Recrutement de 512 jeunes candidats agripreneurs 2

Minpmeesa

SUBVENTION BIP MINPMEESA 2014

 

 

LISTE REGION PAR REGION DES BENEFICIAIRES D'ENTREPRISES DE L'ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE DU BIP MINPMEESA 2014

BENEFICIAIRES

REGION

DEPARTEMENT

LOCALITE

MONTANT

1

GIC FAM DE MBIDENG

ADAMAOUA

VINA

NGAOUNDERE

2000000

2

GIC KAOUTA AGOPASTORAL de MBE

ADAMAOUA

VINA

MBE

2000000

3

COOPERATIVE DES JEUNES DYNAMIQUES POUR LE DEVELOPPEMENT DU DJEREM

ADAMAOUA

DJEREM

TIBATI

2000000

4

COOPERATIVE POUR LA PRODUCTION DU LAIT LE PAYSAN

ADAMAOUA

MBERE

MEIGANGA SABONGARI

2000000

5

COOPERATIVE DE DEVELOPPEMENT ET D'INSERTION SOCIALE

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE VI

2000000

6

"ROJEDUC" RESEAU DES ORGANISATIONS DE JEUNES POUR LE DEVELOPPEMENT URBAIN DU CAMEROUN

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE IV

2000000

7

ADANSA (ASSOCIATION DES DAMES DE NSIMEYONG)

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE III

2000000

8

GIC "DES FEMMES ACTIVES"

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE I

2000000

9

SOCOFETDISACAM/COOP-CA

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE VII

2000000

10

RESEAU DES ASSOCIATIONS DES ARTISANS DU CENTRE

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE I

2000000

11

GIC APAC

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE IV

2000000

12

SCOOP POUR L'AGRICULTURE ET L'ELEVAGE DU CENTRE

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE II

2000000

13

STE COOP¨DES AGRICULTEURS ET ELEVEURS MODERNES "SOCAEM"

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE I

2000000

14

GIC DES ELEVEURS ET AGRICULTEURS DE AFANOYOA "MAIN DANS LA MAIN"

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE III

2000000

15

COOPERATIVE DE TRAITEMENT ET CONSERVATION DES DENREES ALIMENTAIRES

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE VII

2000000

16

ASSOCIATION DES JEUNES SAGAL DE YAOUNDE

CENTRE

MFOUNDI

YAOUNDE VII

2000000

17

SOCOFEPROC

CENTRE

LEKIE

OKOLA

2000000

18

GIC APADEJAL

CENTRE

LEKIE

OBALA

2000000

19

PROVENDERIE SOCAEM-MINWOHO

CENTRE

LEKIE

MINWOHO

2000000

20

ASSOCIATION DES ARTISANS DE LA LEKIE (ADAL)

CENTRE

LEKIE

MONATELE

2000000

21

ASSOCIATION DES ARTISANS DE LA HAUTE SANAGA (ADAHS)

CENTRE

HAUTE SANAGA

NANGA EBOKO

2000000

22

ASSOCIATION NKON KOA DE SEM

CENTRE

HAUTE SANAGA

NSEM

2000000

23

GIC DES ELEVEURS DE VOLAILES ET DES CHEVRES DE GUIANFOG

CENTRE

MBAM ET INOUBOU

OMBESSA

2000000

24

SCOOPS-ATEB

CENTRE

MBAM ET INOUBOU

BAFIA

2000000

25

GIC POUR L'AUTOPROMOTION DES FEMMES BANEIX

CENTRE

MBAM ET INOUBOU

NDIKINIMEKI

2000000

26

GIC PROCUMANO

CENTRE

MBAM ET INOUBOU

NDIKINIMEKI

2000000

27

JEUNNESSE ASSOCIATIVE ET DYNAMIQUE

CENTRE

MBAM ET KIM

NTUI

2000000

28

REGROUPEMENT DES ARTISANS DE LA MEFOU ET AKONO

CENTRE

MEFOU ET AKONO

NGOUMOU

2000000

29

GIC LES 2C

CENTRE

MEFOU ET AFAMBA

SOA

2000000

30

SCOOP DE CACAO ET DE CAFE DE MFOU

CENTRE

MEFOU ET AFAMBA

MFOU

2000000

31

FERAFCAM

CENTRE

MEFOU ET AFAMBA

ESSE

2000000

32

GIC ATIN-NYIAN

CENTRE

MEFOU ET AFAMBA

SOA

2000000

33

GIC SOCOVANYS

CENTRE

NYONG ET SO'O

MBALMAYO

2000000

34

GROUPEX

CENTRE

NYONG ET MFOUMOU

AYOS

2000000

35

RELEESA

CENTRE

NYONG ET MFOUMOU

AKONOLINGA

2000000

36

ASSOCIATION DES ARTISANS DU NYONG ET KELLE

CENTRE

NYONG ET KELLE

ESEKA

2000000

37

 

CENTRE

NYONG ET KELLE

BOT-MAKAK

2000000

38

SCOOP DES PISCULTEURS

EST

BOUMB NGOKO

YOKADOUMA

2000000

39

AFAM

EST

HAUT NYONG

ABONG-MBANG

2000000

40

KAPAK

EST

KADEY

BATOURI

2000000

41

SOCAPIN

EST

KADEY

NDELELE

2000000

42

GIC SALEM II

EXTREME-NORD

DIAMARE

MAROUA II

2000000

43

GIC DES FEMMES 5317 RURALE " INDRANTA" DE BONGOLORI

EXTREME-NORD

DIAMARE

MAROUA I

2000000

44

REPRO

EXTREME-NORD

MAYO-SAWA

MORA

2000000

45

GIC NGUIRA VOUNDA

EXTREME-NORD

MAYO-DANAY

YAGOUA

2000000

46

UNION STATION II

EXTREME-NORD

MAYO-DANAY

YAGOUA

2000000

47

GIC GARVA'A

EXTREME-NORD

MAYO-DANAY

YAGOUA

2000000

48

SAVEUR DELICIEUSE

LITTORAL

WOURI

DOUALA I

2000000

49

ASSOCIATION DES FEMMES HANDICAPEES

LITTORAL

WOURI

DOUALA I

2000000

50

SOCOOPERAB

LITTORAL

MKAM

YABASSI

2000000

51

SCOOP DE DEV FILIERES TUBERCULEUSES, BANANE PLANTAIN, VERGER DE YINGUI (SOCTUBVEY)

LITTORAL

SANAGA MARITIME

YINGUI

2000000

52

GIC DE PISCULTURE ET VIVRIER DE NDOM (PISCIVI)

LITTORAL

SANAGA MARITIME

NDOM

2000000

53

GIC ELEC

LITTORAL

SANAGA MARITIME

DIBAMBA

2000000

54

GIC AGROPASTORAL DES FILLES DU CENTRE ET LITTORAL "GIC MOKAT UMOTI"

LITTORAL

SANAGA MARITIME

EDEA I

2000000

55

SOCOOPANS

LITTORAL

SANAGA MARITIME

MDOM

2000000

56

SOCO AGEARCAM COOP-CA

LITTORAL

SANAGA MARITIME

EDEA I

2000000

57

GIC DE CULTURE ET TRANSFORMATIONTION DE VIVRIERS, DE POTAGERS ET D'AGRUMES

LITTORAL

SANAGA MARITIME

MASSOK-SONGLOULOU

2000000

58

GIC MA'AT FARMS

LITTORAL

SANAGA MARITIME

MASSOK

2000000

59

GIC NTN

LITTORAL

MOUNGO

EBONE

2000000

60

 

LITTORAL

MOUNGO

NKONGSAMBA

2000000

61

GIC AGRO ELEVEUR DE DEMBO

NORD

BENOUE

DEMBO

2000000

62

GIC "ESSAYONS VOIR"

NORD

BENOUE

GAROUA I

2000000

63

UNION DES GROUPES DES AGRO-ELEVEURS DE NGOUTCHOUMI

NORD

BENOUE

BASCHEO

2000000

64

GIC CLICHI

NORD

BENOUE

GAROUA II

2000000

65

GIC NARRAL SOSILUM

NORD

MAYO LOUTI

GUIDER

2000000

66

GIC AGRI-MAND

NORD

MAYO LOUTI

MAYO OULO

2000000

67

(NOWECA) NORD WEST CRAFT ASSOCIATION

NORD OUEST

MEZAM

BAMENDA I

2000000

68

OKU HONEY COOPERATIVE (OHCS) ELAK-OKU

NORD OUEST

BUI

ELAT

2000000

69

TITIBO PROGRESSIVE BAMUNKA NDOP

NORD OUEST

NGO-KETUNJIA

NDOP

2000000

70

NJUN NE-TOASEGHAL MIKED COMMON INITIATIVE GROUP (MBESSA)

NORD OUEST

BOYO

BELO

2000000

71

TOUS ENSEMBLE POUR LE DEVELOPPEMENT AGROPASTORAL DE L'OUEST CAMEROUN

OUEST

MIFI

BAFOUSSAM II

2000000

72

SCOOP AGROPASTORAL DES JEUNES ELEVEURS

OUEST

MIFI

BAFOUSSAM I

2000000

73

GIC AGRELBA (AGICULTEURS ET ELEVEURS DE BAZOU)

OUEST

NDE

BAZOU

2000000

74

COPROBOP

OUEST

NDE

BANGATE

2000000

75

ASOPMAF

OUEST

NOUN

FOUMBAN

2000000

76

COOPERATIVE TECHNIQUE AGRICOLE

OUEST

KOUNG-KHI

PETE

2000000

77

COOPERATIVE MECANISATION AGRICOLE

OUEST

KOUNG-KHI

PETE

2000000

78

ASPASPO

OUEST

HAUT NKAM

BANKA

2000000

79

STE COOP SIMPLIFIEE DES AGRICULTEURS DE DANNTONG

SUD

DJA ET LOBO

SANGMELIMA

2000000

80

SCOOPASCA

SUD

DJA ET LOBO

MEYOMESSI

2000000

81

GIC DES CULTIVATRICES DE NKOLENYENG "LES MERVEILLES"

SUD

DJA ET LOBO

MEYO-MESSALA

2000000

82

SCOOPS DES ELEVEURS ET PISCICULTEURS

SUD

DJA ET LOBO

MEYO-MESSALA

2000000

83

SCOOPS DE SOLIDARITE D'AZEM ESSE

SUD

DJA ET LOBO

SANGMELIMA

2000000

84

SOCOPRACAA ( SOCIETE COOPERATIVE DES PRODUCTEURS DE CACAO D'AVEBE-YEKOMBO)

SUD

DJA ET LOBO

SANGMELIMA

2000000

85

COOP DES ELEVEURS "ESPOIR DE BIPAGA"

SUD

OCEAN

BAFINDA

2000000

86

GIC MBOA O BOHO DE BWAMBE

SUD

OCEAN

KRIBI

2000000

87

SODEVIC-COOP-CA

SUD

MVILA

EBOLOWA I

2000000

88

GIC DES AGRGRICULTEURS ET ELVEURS D'AKAK-ESSATOLO

SUD

MVILA

EBOLOWA II

2000000

89

SOCOOFPROM

SUD

MVILA

NGOULEMAKONG

2000000

90

GIC DE PROMOTION ET DE DEVELOPPEMENT EN ELEVAGE ET EN AGRICULTURE DE LA FILLE ET DE LA FEMME CAMEROUNAISE (GIC PRODEFFEC)

SUD

MVILA

NGOULEMAKONG

2000000

91

FORUDEF

SUD OUEST

FAKO

LIMBE I

2000000

92

REACH OUT

SUD OUEST

FAKO

LIMBE II

2000000

93

YOUTHS FARMING GROUP

SUD OUEST

FAKO

LIMBE II

2000000

94

CHAWOSOCO (CHARITY WOMEN'S COOPERATIVE SOCIETY LTD)

SUD OUEST

MEME

KUMBA I

2000000

Paul AMOUGOU BALLA sur

promotion coopérative. Cameroun Actions des CTD et de l'Etat Economie coopérative

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !