Formation remuneree en comptabilite matieres 1

TELEPHONE / WHATSAPP :  656 41 10 95

Minfi

Les représentants du Ministère des finances au sein des Commissions Internes de passation des marchés pour la période de 2019-2020

Le Ministre des finances a  désigné et rendu public pour le compte de la période de 2019-2020, la liste des représentants de son département ministériel au sein des commissions interne de passation des marchés publics dans des 109 organismes publics notamment 13 Collectivités Territoriales Décentralisées, 96 Sociétés et Etablissements Publics le 09 Janvier 2019 à Cemroon Tribune.

Les des responsables du Ministère des finances désignés

ORGANISMES

NOMS ET PRENOMS

GRADE OU FONCTION

01

Agence des Technologies de l’Information et de la Communication (ANTIC)

BOMA Louis Marie

Ingénieur des travaux de réseaux informatique/DSI

02

Agence de Régulation du Secteur de l’Electricité (ARSEL)

NKOUOK Serges Alfred

Inspecteur des Impôts/DGI

03

Agence de Régulation des Marchés Publics (ARMP)

NGUINI Servais Francis

Secrétaire Principal d’Administration/DRFI

04

Agence d’Electrification Rurale (AER)

ONGUENE ATEBA Olivier

Inspecteur des Impôts/DS

05

Agence de Régulation du Secteur de Télécommunication (ART)

MVONDO Michel Armand

Contractuel d’Administration/DRFI

06

Agence des Normes et Qualité (ANOR)

NGONO ONANA Gaël Martial

Administrateur  Civil/DRFI

07

Agence de promotion des Petites et Moyennes Entreprises (APME)

ALHADJI BOUBA YAOUBA

Contrôleur du Trésor/DGTCFM

08

Agence du Service Civique National de Participation au Développement (ASCNPD)

Mme BEKOLO Née MENDOUGA NOAH

Contrôleur des régies financières/DGTCFM

09

Agence d’appui au Développement Forestier (ANAFOR)

OUMATE

Administrateur Civil/DAJ

10

Académie Nationale de Football (ANAFOOT)

METE’E Narcisse André

Cadre Contractuel d’Administration/DRFI

11

Aéroport du Cameroun (ADC)

OUNDI NDONZENG Cyrille

Administrateur Civil/DS

12

Autorité Portuaire Nationale (APN)

Mme SEKEL Marlyse épse MBASSI

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DGB

13

Université de BAMENDA

LEILA NJODZEKA Linus

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DGB

14

Université de BUEA

LYONGA NDINE Emmanuel

Inspecteur de la Comptabilité Matière/DGB

15

Caisse Autonome d’Amortissement (CAA)

MEKOA Calixte

Contrôleur des Impôts/DGE

16

Bureau National de l’Etat Civil (BUNEC)

EBODE MVOGO Armand

Contrôleur de la Comptabilité Matière /DGB

17

Bureau Central de Recensement et des Etudes de la Population (BUCREP)

NYAMENG Joseph Alain

Inspecteur du Trésor/DGTCFM

18

Caisse de Stabilisation des prix des Hydrocarbures (CSPH)

DOBO Evelyne

Contrôleur Principal des Impôts/DGTCFM

19

Cameroon  Civil Aviation Authority (CCAA)

MOKUBE Mathias ITOE

Cadre Contractuel d’Administration /SDCL

20

Centre Hospitalier et de Recherche d’Application en Chirurgie  Endoscopique  et Reproduction Humaine (CHIRACERH)

Mme NGA ATABA née EBAMANE

Cadre contractuel d’Administration/DRFI

21

Centre Hospitalier Universitaire de Yaoundé (CHUY)

BOLO AYI Christiane Philomène

Cadre Contractuel d’Administration/DGI

22

Centre Pasteur du Cameroun (CPC)

Mme YAMEN NCHOUT POUEN FADIMATOU

Inspecteur des Prix, poids et Mesures/DGTCFM

23

Chambre d’Agriculture, de l’Elevage, des Pêches et Forêts (CAPEF)

BAMBE Jacques

Contrôleur Principal  de la Comptabilité Matière/DGTCFM

24

Chambre de Commerce, d’Industrie, des Mines et de l’Artisanat (CCIMA)

BIH QUINTA Epse TCHO

Administrateur Civil/DAJ

25

Commission Nationale des Droits de l’Hommes et des Libertés (CNDHL)

ATEBA Fabien

Administrateur Civil/DAJ

26

Commission Nationale Anti-corruption (CONAC)

ATANGANA Guy Ghislain Basile

Professeur de lycée et d’Enseignement Général/DRFI

27

Cameroon Télécommunication (CAMTEL)

MOAMI Nadine

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DCOB

28

Caisse Nationale de Prévoyance Sociale (CNPS)

TAMBA Alexandre

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP

29

Centre National d’Approvisionnement en Médicaments Essentiel (CENAME)

Mme POUT née MEVA

Administrateur Civil/DGB

30

Conseil National des chargeurs du Cameroun (CNCC)

MAMENE MPONDO Ansèlne

Cadre Contractuel d’Administration/DGI

31

Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM)

AGONI Christophe

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP

32

Ecole Nationale Supérieure des Postes, Télécommunication et des Technologies de l’Information et de la Communication (Sup’PTIC)

TABI ESSIMI Louis Marie

Ingénieur des réseaux informatiques/DRFI

33

Electricity Développement Corporation (EDC)

SODIME Léopold

Administrateur Civil/DRH

34

Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics (ENSP)

Mme NDONG Arlette

Secrétaire d’Administration/DGB

35

Ecole pratique d’Agriculture de BINGUEL (EPAB)

MEKOUI Solange épse NGBWA

Cadre Contractuel d’administration/DGB

36

Fonds National de l’Emploi (FNE)

ELAME Alain Charly

Administrateur Civil/DGTCFM

37

Fonds Routier (FR)

ELONO Mireille épse AKONO

Administrateur Civil/DGB

38

Hôpital Général de Douala (HGD)

MENDOMO MEKE Laurenne Diane

Contrôleur Principal du Trésor/AC dla

39

Hôpital Général de Yaoundé (HGY)

ETOUNDI Herman

Cadre Contractuel d’Administration/DAJ

40

Hôpital Gynéco-obstétrique et Pédiatrique de Yaoundé (HGOPY)

Mme BUM DJECK Deborah

Contrôleur du trésor/DGTCFM

41

Hydrocarbures, Analyses, contrôles (HYDRAC)

ENGOULOU Luc Gérard

Ingénieur de Conception/CENADI

42

Imprimerie National (IN)

ZE EFEMBA

Secrétaire d’Administration Principal/DRFI

43

Institut des Recherche Agricole pour le Développement (IRAD)

ABOULA JOHN WILLIAM

Administrateur Civil/DS

44

Institut des Relations Internationale du Cameroun (IRIC)

WAFO WAFO Peppy Charles

Inspecteur des Impôts/DGI

45

Institut National de la Statistique (INS)

MOTAZE Casimir

Inspecteur du Trésor/DGTCFM

46

Laboratoire National Vétérinaire (LANAVET GRA)

AMADOU MANA

Contractuel d’Administration/CRF/GRA

47

Institut Supérieur de Management Public (ISMP)

Mme NGONO Bernadette Marlyse

Secrétaire d’Administration/DRF

48

Laboratoire National de Génie Civil (LABOGENIE)

NGOONOU MOONKO Cyrille Basile

Ingénieur de Génie Rural/DRFI

49

Mission d’Aménagement et d’Equipement des Terrains Urbains et Ruraux (MAETUR)

MBIDA François Steve

Inspecteur des Douanes/DGD

50

Mission d’aménagement et de Gestion des Zones Industrielles (MAGZI)

NGA Christelle Carole

Administrateur Civil/CSM/DRFI

51

Mission de Développement du Nord/Ouest (MIDENO)

NKWELLE NGONE Edmond

Secrétaire d’Administration Principal/DRFI

52

Mission de Promotion des Matériaux locaux (MIPROMALO)

Mme MOUABOULOU BILE Epse ZOA

Contrôleur Principal du trésor/DGTFCM

53

Office du BAC du Cameroun (OBC)

Mme EYIMI

Agent Comptable/DGTCFM

54

Office Céréalier du Cameroun (OCC)

MASSI Rebecca KWAZERHE

Cadre Contractuel d’administration/DGB

55

Office National du Cacao et du Café (ONCC)

WANAMOU Salomon Bertrand

Administrateur Civil Principal/DGB

56

Office National des Zones Franches Industrielles (ONZFI)

AKOUOLO Jude

Administrateur Civil/DDPP

57

Projet d’Amélioration de la Compétitivité Agricole (PACA)

MINKOS Octavie

Contrôleur prix poids Mesures/DGB

58

Projet de Développement Rural pour la région de l’Extrême Nord (PDR-EN)

MIKAM Joseph Eric

Inspecteur Principal Trésor/DGT/Maroua

59

Office de  Radiodiffusion Télévision Camerounaise (CRTV)

MOANTAM Didier Marcelin

Secrétaire d’Administration Principal/DCOB

60

Parc National de Matériel de Génie Civil (MATEGENIE)

ZONG Max Calvin

Secrétaire d’administration Principal/DRH

61

Société du Développement du Coton (SODECOTON)

NTONGA ABENG Alexis Nathanael

Inspecteur principal des Impôts/Cime Garoua

62

Société d’Expansion et de Modernisation de la Riziculture de Yagoua (SEMRY)

SIRWE Emmanuel

Inspecteur des Douanes/DGD

63

Société Nationale des Investissements (SNI)

BAKARI Michel

Inspecteur de la Comptabilité Matière/DDPP

64

Société Camerounaise des Dépôts Pétroliers  (SCDP)

ETOUNDI née NGONO STELE Antoinette

Inspecteur des Douanes/douala Port I/DGD

65

Société  de Recouvrement des Créances (SRC)

MANGA MACAIRE

Administrateur Civil/DS

66

Société Nationale des Hydrocarbures (SNH)

AMANEJAM Marthe

Cadre Contractuel d’Administration/SDBM/DRFI

67

South West Developpement Authority (SOWEDA)

TANYI JOHN NDIFOR

Secrétaire d’Administration/DRFI

68

Université de Douala

MASSING MA MASSING Eric

DAF/Université de Douala

69

Université de Dschang

EKANGO MAKAKE Judith

Cadre Contractuel d’Administration/DGB

70

Université de Maroua

NTONGA MBEMBEL C

Inspecteur des Impôts/Cime Maroua

71

Université de NGAOUNDERE

MELINGUI AWONO Cyrille

Cadre Contractuel d’Administration/CDI ADAMAOUA

72

Université de Yaoundé I

MBANZOA Gilbert Bertrand

Secrétaire Principal d’Administration/DGI

73

Université de Yaoundé II

MEBNA Maxime

Contrôleur d’Impôts/CF UNV II

74

Ecole Internationale des Forces de Sécurité (EIFORCES)

WAK VINNI Idrice

Administrateur Civil en Economie et Finance/DRF

75

Mission de Régulation des Approvisionnement des produits de grande consommation (MIRAP)

OKALA TSIMI Jean Michel

Contrôleur Principal du Trésor/DGTCFM

76

Cameroon UTILITY WATER (CAMWATE)

MBARGA Eric Delor

Inspecteur principal des Impôts/Cime/Dla

77

Société Hôtelière du Littoral (SOHLI)

EKOBO Barthelemy

Inspecteur des Impôts/CSPLI Douala

78

Fonds Spécial d’Equipement et

Intervention Internationale (FEICOM)

Mme TAMEKENE

 

Lucie épse ABE’ELLE

Cadre Contractuel d’Administration/DDPP

79

Agence de la Promotion des Investissements (API)

BEDJERE DAVID

Inspecteur du Trésor/DGB

80

Croix Rouge Camerounaise (CRC)

MBALA Gladys

Contrôleur Principal du Trésor/AC croix Rouge

81

Ecole Nationale des Eaux et Forêts (ENEF)

NGONO ONDOA René

Contrôleur Principal du Trésor

82

Ecole Nationale Supérieure des Postes et Télécommunication (ENSPT)

SOLLO MPANDE Patrick

Conseiller Principal de Jeunesse et d’animation/DRFI

83

Ecole Nationale Supérieure de Polytechnique (ENSP)

MINKO ALOUANE Nathalie

Contractuel d’administration/DRFI

84

Palais des Congrès (PC)

Mme AYANGMA Edwidge

Cadre Contractuel d’Administration/DDPP

85

Société de Presse et d’Edition du Cameroun (SOPECAM)

MEMPOU NINO Joss Cantin

Administrateur Civil/DS

86

Secrétariat National Permanent du Processus de Kimberly (SNPPK)

BETAYENE ONANA Charles

Administrateur Civil/DGB

87

Société  de Développement de Production Animale (SODEPA)

ALADJI ABBA

Administrateur Civil/DGB

88

Société Nationale de Raffinerie (SONARA)

 LYONGA Emmanuel NDIVE

Inspecteur de la Comptabilité

89

Société de Développement du Cacao (SODECAO)

IBRAHIM HALIL ALDEF

Administrateur du Travail et de la Prévoyance Sociale/DGB

90

Programme d’Aménagement et de Développement Intégré de la boucle du DJA et de la zone frontalière adjacente (PADI/DJA)

EKOANDJOL NKUOL Hyacinthe

Contrôleur Principal des Impôts/DRFI

91

Projet de Développement des Infrastructures et Chaine de Valeurs Agricoles (PDICVA)

MEYE MINKO Erick

Cadre Contractuel d’Administration/CFS

92

Programme de Consolidation et de Pérennisation du Conseil Agropastoral (PCP ACEFA)

EDOA née MABINGO Mirabelle

Cadre Contractuel d’Administration/DDPP

93

Commission Nationale pour la Promotion du Bilinguisme et du Multiculturalisme (CNPBM)

SADJO ADAMOU

Secrétaire d’Administration Principal/DGB

94

Ecole de Faune de Garoua (EFG)

NTONGA ABENG Alexis

Inspecteur Principal des Impôts/Cime Garoua

95

Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS)

SAMA Auguste

Contrôleur Principal du Trésor/DGE

96

Limbe National Arts and Fisheries Institute (LINAFI)

ATITI SALLA Bertrand

Contrôleur Principal du Trésor (CFS)

97

Communauté Urbaine de Bamenda

MBAFOR Rita

Contrôleur Principal de la Comptabilité Matière/DDPP

98

Communauté Urbaine de Bafoussam

LEBE Grégoire

Inspecteur des Impôts/Cime/Baf

99

Communauté Urbaine de Bertoua

MBONG Emmanuel OSEE

Inspecteur du Trésor/Bertoua

100

Communauté Urbaine de Douala

MASSA MEDANG Samson

Inspecteur Principal des Impôts/CFCU/DLA

101

Communauté Urbaine de d’Ebolowa

ASSOH ONDOUA Laure

Cadre Contractuel d’Administration/DGT

102

Communauté Urbaine de Garoua

MOHAMADOU BOULGAMA

Inspecteur du Trésor /Garoua

103

Communauté Urbaine de Kribi

MOPANU

Administrateur Civil/DGB

104

Communauté Urbaine de Maroua

GUENDA Cecile épse KOUM

Inspecteur du Trésor/Maroua

105

Communauté Urbaine de Ngaoundéré

WANGSO TCHOBWE Dieudonné

Administrateur Civil Principal/CRF/Adamaoua

106

Communauté Urbaine de Nkongsamba

YESSOUFA Saliou

Inspecteur Principal de la Comptabilité Matière/CRF/Littoral

107

Communauté Urbaine de Limbé

JUSTUS ASHNI MBINKAR

Inspecteur Principal de la Comptabilité/DGB

108

Communauté Urbaine de Yaoundé

ONANA MVOGO ABDON

Ingénieur des Réseaux informatiques/DRF

109

Communauté Urbaine d’Edéa

ZEDON Edith

Cadre Contractuel d’Administration/DRFI

Comptabilité-matières gestion budgétaire Cameroun Yaoundé Finances publiques

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire